выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

АЗ «Урал» принял участие в круглом стол ...

07 февраля 2012

  В пятницу, 3 февраля 2012 года Челябинское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Челябинской региональной общественной организацией «Союз промышленников и предпринимателей» организовало круглый стол «Кадры для промышленности: проблемы и решения». Одним из участников дискуссии выступил автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ».

                                                                                                   Площадкой для проведения круглого стола стал Челябинский государственный университет.  В дискуссии приняли  участие более тридцати представителей власти, бизнеса и преподавательского сообщества: руководители и представители региональных отделений СМР и РСПП в УРФО, руководители машиностроительных предприятий Челябинской области, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти Челябинской области, образовательного и научного сообщества, большое количество представителей средств массовой информации.

Темами для обсуждения на круглом столе стали актуальнейшие для современных предприятий и учебных заведений вопросы оценки качества профессионального образования,  разработки системы отбора талантливой молодежи,  повышения престижа технических профессий в Уральском федеральном округе,  закрепления кадров на производстве предприятий Челябинской области,  а также  меры по стимулированию учебных заведений технической направленности, вопросы участия работодателей в подготовке программ профессионального образования.

С сообщениями  по данным темам выступили ректор ЧелГУ Андрей Шатин, проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников, депутат Законодательного собрания ЧО Константин Захаров, председатель регионального совета ОНФ Владимир Горнов, вице-президент ЧРОО СПП Всеволод Гейхман,  начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Виктор Бархатов, декан факультета управления ЧелГУ Василий Максимов, декан математического факультета ЧелГУ Евгений Фоминых, директор по обучению и развитию персонала компании «Фортум» Константин Колесников, руководитель представительства в УрФО ГК «Ростехнологии» Максим Докучаев.  Менеджер по персоналу ОАО «Курганмашзавод» Ольга Алексеева познакомила участников круглого стола с опытом работы молодежного объединения на данном предприятии.

Вопросы соответствия подготовки выпускников челябинских вузов потребностям регионального рынка труда поднимается уже не в первый раз. Руководители промышленных предприятий подчеркнули, что нуждаются в универсальных специалистах. Проректор по научной работе ЧелГУ, заместитель руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Мельников: «Инженер должен быть и коммерсантом, предпринимателем, должен иметь инновационную жилку и понимать, каким образом создать новый продукт, причем важно, что он был нужен людям». В областной службе занятости считают, что необходимо повышать престиж рабочих специальностей. Представители вузов отметили, что пока единственным решением вопроса  является подготовка  конкретного работника под конкретное рабочее место. Так, к примеру, в Челябинском госуниверситете уже заключены прямые договоры с предприятиями в области электроэнергетики, ракетным и ядерным центрами. По мнению ректора госуниверситета Андрея Шатина, необходимо создать специальную комиссию, которая бы занималась координацией совместных усилий вузов и бизнеса. 

Примеры успешного взаимодействия промышленного предприятия с учебными заведениями и  работу в области профессиональной подготовки молодых кадров для машиностроительных предприятий представила в своем выступлении директор по персоналу автомобильного завода «Урал» Виктория Бредихина.  На предприятиях «Группы ГАЗ» и  в том числе – на автозаводе «Урал» в течение нескольких лет успешно реализуется проект «Рабочий нового поколения»,  в котором участвуют 17 учебных заведений  и 14 предприятий в 10 регионах РФ.  Основными целями проекта являются создание и трансляция новой модели начального и среднего профессионального образования, подготовка рабочих и техников «нового поколения» для предприятий машиностроительного, энергетического, строительного профилей,  обеспечение качества подготовки выпускников профессиональных училищ  и техникумов,   полная адаптация к условиям и требованиям предприятия.

Автозаводом «Урал» проект  реализуется на базе 3 учебных заведений Миасса (Миасский автомеханический техникум, Миасский электромеханический техникум,  Профессиональный лицей №38). Основные результаты проекта «Рабочий нового поколения»: подготовлено 270 рабочих нового поколения по 9 профессиям и специальностям автомобилестроительной отрасли, 27 педагогов  и мастеров производственного обучения прошли стажировку на предприятии или в «Группе ГАЗ», открыто 4 современные мастерские и лаборатории,  работают  кружки технического творчества.  На автозаводе «Урал» ежегодно проходят практику  более 250 учащихся и студентов. Поощрения от предприятия -  премии и гранты  генерального директора автозавода  «Урал»  - получили 64 педагога и 112 учащихся и студентов. Внедрены новые курсы и программы обучения, кружки технического творчества,  разработаны и изданы учебники и учебные пособия для новых курсов.  В рамках проекта совместно со специалистами базовых предприятий разработаны и согласованы профессиональные стандарты по 14-ти специальностям, которые представлены  в Министерство образования РФ. Использование профессиональных стандартов позволяет повысить эффективность бизнеса  путем установления  единых  к компетенциям работников  через оценку квалификаций и постоянное развитие профессиональных навыков. 

Челябинское Региональное отделение Союза Машиностроителей России и Челябинская региональная общественная организация «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) придают огромное внимание вопросам подготовки молодых кадров, поскольку эффективная работа современного промышленного предприятия невозможна без модернизации производства и без омоложения кадрового состава предприятий и непрерывного обучения и воспитания молодых работников. Предложенные для круглого стола темы актуальны не только для деловых и экономических кругов Челябинской области, Уральского федерального округа, но и для всей России. 

Итогом обсуждения стала выработка совместных решений для более эффективной подготовки молодых профессиональных кадров для  промышленных предприятий Уральского региона.   Одним из решений, принятых в ходе круглого стола, стало предложение об организации специальной рабочей группы, в состав которой войдут работодатели и представители сферы образования, данная группа будет заниматься координацией совместных усилий вузов и бизнеса.  Предложения, принятые в ходе круглого стола, а также предлагаемый состав группы специалистов будут направлены на рассмотрение в Центральный аппарат Союза машиностроителей России для подготовки панельной дискуссии на эту же тему с участием премьер-министра РФ В.В. Путина.

 

Справка

Челябинское Региональное отделение  Союза машиностроителей России  - ЧРО СМР

Челябинское Региональное отделение (ЧРО) Союза машиностроителей России организовано в 2007 году. За прошедшие четыре года в него вошли 25 предприятий активными членами Союза являются ЧелГУ, и ЮурГУ. Растёт численность физических лиц, состоящих в Союзе на январь 2012 она составила 1 189 человек. Основной целью деятельности ЧРО СМР является формирование стратегии развития машиностроительной отрасли Челябинской области,  разработка комплексных мер по поддержке областного машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. В 2010–2011 годах Региональное отделение Союза машиностроителей заключило Соглашения о сотрудничестве с Челябинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией оборонных предприятий Челябинской области, Челябинской региональной общественной организацией «Союз промышленников и предпринимателей».  Председатель Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России  - генеральный директор ОАО «Автомобильный завод «Урал» Виктор Христофорович Корман.

Челябинская региональная общественная организация Союз промышленников и предпринимателей – ЧРОО «СПП» действует с 1993 года и имеет статус регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Сегодня в СПП объединены около ста представителей бизнеса от ключевых секторов экономики: металлургии, машиностроения, топливно-энергетической отрасли, финансовой сферы, оборонно-промышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности, сферы услуг. Предприятия, главы и владельцы которых входят в состав СПП, производят в совокупности более 70% валового регионального продукта Челябинской области. Президентом СПП является Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

 


Следующая новость: Конструкторская служба «АЗ «Урал» отмеча....

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге